El Pleno del Consejo de la Judicatura conformó los tribunales calificadores para la prueba práctica de la fase de oposición del Concurso para la selección y designación de los jueces que integrarán las dependencias judiciales con competencia en delitos de corrupción y crimen organizado.
Mediante la Resolución N° 191-2022, se designó a quienes, desde 8 hasta el 10 de agosto de 2022, calificarán a los 53 postulantes que rendirán la prueba práctica que consiste en el análisis y sustentación oral de un caso.
Son cinco tribunales principales con sus respectivos suplentes. Están integrados por un delegado del Pleno del CJ, uno de la Dirección General y uno del Comité de Expertos que brinda apoyo técnico al proceso.
Los integrantes de los tribunales de calificación son:
TRIBUNAL DE CALIFICACIÓN PARA LA UNIDAD JUDICIAL |
||
|
DELEGADOS PRINCIPALES |
DELEGADOS SUPLENTES |
Pleno |
Igor Xavier Vasco Yépez |
Hilda Alexandra Mogrovejo Tinoco |
Dirección General |
José Fernando Tinajero Miño |
Miguel Leonardo Solá Íñiguez |
Comité |
Estefanía Paola Guerrero Vera |
Jorge Julián Cárdenas López |
TRIBUNAL 1 DE CALIFICACIÓN PARA EL TRIBUNAL DE GARANTÍAS PENALES |
||
|
DELEGADOS PRINCIPALES |
DELEGADOS SUPLENTES |
Pleno |
Carlos Alberto Figueroa Aguirre |
Leonardo Xavier Barriga Bedoya |
Dirección General |
Rosario de Agua Santa Freire Fierro |
Charles Rodrigo King Hurtado |
Comité |
Marcow Alberto Rodríguez Sandoval |
Susana Mariuxi Bravo Chávez |
TRIBUNAL 2 DE CALIFICACIÓN PARA TRIBUNAL DE GARANTÍAS PENALES |
||
|
DELEGADOS PRINCIPALES |
DELEGADOS SUPLENTES |
Pleno |
Carlos Alfredo Zambrano Navarrete |
José Alberto Ayora Toledo |
Dirección General |
Daniella Lisette Camacho Herold |
Jaime Eduardo Alvear Flores |
Comité |
Aracely Paltán López |
Susana Mariuxi Bravo Chávez |
TRIBUNAL 1 DE CALIFICACIÓN PARA CORTE PROVINCIAL |
||
|
DELEGADOS PRINCIPALES |
DELEGADOS SUPLENTES |
Pleno |
Mario Ricardo Reyes Vasco |
Magaly Camila Ruiz Cajas |
Dirección General |
Walter Samno Macías Fernández |
Mercedes Johanna Caicedo Aldaz |
Comité |
Nathaly Zully Sevilla Rueda |
Martha Cecilia del Quinche Mancero Saa |
TRIBUNAL 2 DE CALIFICACIÓN PARA CORTE PROVINCIAL |
||
|
DELEGADOS PRINCIPALES |
DELEGADOS SUPLENTES |
Pleno |
Luis Adrián Rojas Calle |
María Fabiola Gallardo Ramia |
Dirección General |
Lauro Javier de la Cadena Correa |
Guillermo Pedro Valarezo Coello |
Comité |
Hugo Fernando Loján Quinche |
Martha Cecilia del Quinche Mancero Saa |
DIRECCIÓN NACIONAL DE COMUNICACIÓN SOCIAL