Consejo de la Judicatura | Cinco tribunales calificarán la prueba práctica del Concurso de jueces anticorrupción
Lunes, 08 Agosto 2022 12:18

Cinco tribunales calificarán la prueba práctica del Concurso de jueces anticorrupción

Valora este artículo
(0 votos)

El Pleno del Consejo de la Judicatura conformó los tribunales calificadores para la prueba práctica de la fase de oposición del Concurso para la selección y designación de los jueces que integrarán las dependencias judiciales con competencia en delitos de corrupción y crimen organizado.

 

Mediante la Resolución N° 191-2022, se designó a quienes, desde 8 hasta el 10 de agosto de 2022, calificarán a los 53 postulantes que rendirán la prueba práctica que consiste en el análisis y sustentación oral de un caso.

 

Son cinco tribunales principales con sus respectivos suplentes. Están integrados por un delegado del Pleno del CJ, uno de la Dirección General y uno del Comité de Expertos que brinda apoyo técnico al proceso.

 

Los integrantes de los tribunales de calificación son:

 

 

 

TRIBUNAL DE CALIFICACIÓN PARA LA UNIDAD JUDICIAL

 

DELEGADOS PRINCIPALES

DELEGADOS SUPLENTES

Pleno

Igor Xavier

Vasco Yépez

Hilda Alexandra

Mogrovejo Tinoco

Dirección

General

José Fernando

Tinajero Miño

Miguel Leonardo

Solá Íñiguez

Comité

Estefanía Paola

Guerrero Vera

Jorge Julián

Cárdenas López

 

TRIBUNAL 1 DE CALIFICACIÓN PARA EL TRIBUNAL DE GARANTÍAS PENALES

 

DELEGADOS PRINCIPALES

DELEGADOS SUPLENTES

Pleno

Carlos Alberto

Figueroa Aguirre

Leonardo Xavier Barriga Bedoya

Dirección

General

Rosario de Agua

Santa Freire Fierro

Charles Rodrigo

King Hurtado

Comité

Marcow Alberto

Rodríguez Sandoval

Susana Mariuxi

Bravo Chávez

 

TRIBUNAL 2 DE CALIFICACIÓN PARA TRIBUNAL DE GARANTÍAS PENALES

 

DELEGADOS PRINCIPALES

DELEGADOS SUPLENTES

Pleno

Carlos Alfredo

Zambrano Navarrete

José Alberto

Ayora Toledo

Dirección

General

Daniella Lisette

Camacho Herold

Jaime Eduardo

Alvear Flores

Comité

Aracely

Paltán López

Susana Mariuxi

Bravo Chávez

 

TRIBUNAL 1 DE CALIFICACIÓN PARA CORTE PROVINCIAL

 

DELEGADOS PRINCIPALES

DELEGADOS SUPLENTES

Pleno

Mario Ricardo

Reyes Vasco

Magaly Camila

Ruiz Cajas

Dirección General

Walter Samno

Macías Fernández

Mercedes Johanna

Caicedo Aldaz

Comité

Nathaly Zully

Sevilla Rueda

Martha Cecilia del Quinche

Mancero Saa

 

TRIBUNAL 2 DE CALIFICACIÓN PARA CORTE PROVINCIAL

 

DELEGADOS PRINCIPALES

DELEGADOS SUPLENTES

Pleno

Luis Adrián

Rojas Calle

María Fabiola

Gallardo Ramia

Dirección

General

Lauro Javier

de la Cadena Correa

Guillermo Pedro

Valarezo Coello

Comité

Hugo Fernando

Loján Quinche

Martha Cecilia del Quinche

Mancero Saa

 

 

DIRECCIÓN NACIONAL DE COMUNICACIÓN SOCIAL

 

Visto 348 veces